Teilnehmer*innen

Du willst bei Slam B teilnehmen? Anmeldungen sind vor Ort, ab 19 Uhr im Literaturhaus Wien möglich. Das Los entscheidet, wer am Start ist, es sind immer nur 12 Startplätze. Noch Fragen? Gerne könnt ihr euch schon vorher per E-Mail anmelden. Freu mich auf euch! diana(at)slamb.at

Für Statistikfreaks, bisher haben insgesamt 322 unterschiedliche Teilnehmer*innen auf der Slam B_ühne performt, davon 191 Männer und bitte rechnen – 131 Frauen. Weiter so!

———————————————————————————–

Slam B 74: 17. November 2017

Sieger*innen des Abends: Sandy Gomez + Benji

Opferlamm: Dominik

Startliste

  1. Avus Saliva
  2. Hannah Chiba
  3. Lea
  4. Marco
  5. Sandy Gomez
  6. Benji
  7. Schreibi
  8. Jennx
  9. Maxi Queen
  10. Pippilotta
  11. Carina
  12. Herr Bones

Finale Starter*innen

  1. Lea
  2. Sandy Gomez
  3. Benji
  4. Jennx
  5. Pippilotta

———————————————————————————–

Slam B 73: 13. Oktober 2017

Sieger des Abends: Tom aus Graz

Opferlamm: Schreibi

Startliste

  1. Gilles
  2. Perle Pia
  3. Carina
  4. Lea
  5. Dominik
  6. Ulli Hammer
  7. Mehr Loch als Hose
  8. Anika
  9. Gottfried
  10. Philipp Quell
  11. Georg Harlekin
  12. Kater Ina
  13. Stefan Lotter
  14. Tom aus Graz
  15. Katherina Ikarus

Finale StarterInnen

Opferlamm: Susi

  1. Perle Pia
  2. Ulli Hammer
  3. Mehr Loch als Hose
  4. Kater Ina
  5. Tom aus Graz

———————————————————————————–

Ab ins Wasser Slam III_Bundesbad Alte Donau_06. Juli 2017

Siegerin des Nachmittags: Sandy Gomez

Startliste

  1. Annemarie
  2. Fabian Navarro
  3. Tereza Hossa
  4. Tom aus Graz
  5. Florian Falconfire
  6. Philipp Quell
  7. Darling
  8. Sandy Gomez
  9. Tanja

Finale StarterInnen

  1. Fabian Navarro
  2. Tom aus Graz
  3. Sandy Gomez

———————————————————————————–

Slam in St. Elisabeth Kirche_Floridsdorf: 23. Juni 2017

Siegerin des Abends: Ulli Hammer

Startliste

  1. Fabian Navarro
  2. Annemarie
  3. Philipp Quell
  4. Ulli Hammer

Finale StarterInnen

  1. Fabian Navarro
  2. Ulli Hammer

———————————————————————————–

Slam B 72: 09. Juni 2017

Siegerin des Abends: Katharina Wenty

Opferlamm: Sandy Gomez

Startliste

  1. Avus Saliva
  2. Katharina Wenty
  3. Elena da Luna
  4. Mario Schober
  5. Börni
  6. Thomas Mayer Phantasönlich
  7. Stefanie Darnesa
  8. Puszta Cowboy
  9. Lisa
  10. Elwood Loud
  11. Marek
  12. Das Lambda
  13. S.Logan
  14. Valentin Feichtenschlager

Finale StarterInnen

Opferlamm: Sandy Gomez

  1. Katharina Wenty
  2. Mario Schober
  3. Elwood Loud
  4. Valentin Feichtenschlager

———————————————————————————–

Liquid Lines – Poetry Slam für Viva con Agua: 23. Mai 2017

Siegerin des Abends: Fanny Famos

Startliste

  1. Agnes
  2. Clara Felis
  3. Annemarie
  4. Darling
  5. Fanny Famos
  6. Clara Porak

Finale Starterinnen

  1. Annemarie
  2. Fanny Famos

———————————————————————————–

Library Slam #4: 16. Mai 2017

Sieger des Abends: Philipp Quell

Kein Opferlamm!

Startliste

  1. Lore
  2. Philipp Quell
  3. Darling
  4. Avus Saliva
  5. Ines
  6. Puszta Cowboy
  7. Clara Felis
  8. Lily

FinalistInnen

  1. Philipp Quell
  2. Avus Saliva
  3. Clara Felis

———————————————————————————–

Slam B 71: 12. Mai 2017

Siegerin des Abends: Sandy Gomez

Kein Opferlamm!

Startliste

  1. Antonia
  2. Sandy Gomez
  3. Martina Steyrer
  4. Chris
  5. Avus Saliva
  6. Carina
  7. Katharina Wenty
  8. Annemarie
  9. Philipp Quell
  10. Selina
  11. Peter Ruzsicska

Finale StarterInnen

  1. Sandy Gomez
  2. Avus Saliva
  3. Annemarie
  4. Philipp Quell

———————————————————————————–

Slam B 70: 07. April 2017

Siegerin des Abends: Hanna Freund

Opferlamm: Mriri

Startliste

  1. Exterritorial
  2. Thomas Mayer Phantasönlich
  3. Carina
  4. Philipp Schwarzer
  5. Hannah
  6. Tom aus Graz
  7. Hatschi.Bratschi.Luftballon
  8. Schreibi
  9. Hanna Freund
  10. Theodor von Arnberg
  11. Stef
  12. Florian Supé

Finale StarterInnen

Opferlamm: Tereza Hossa

  1. Exterritorial
  2. Tom aus Graz
  3. Hanna Freund
  4. Florian Supé

———————————————————————————–

Slam B 69: 17. März 2017

Siegerin des Abends: Alice Reichmann

Opferlamm: Mali

Startliste

  1. Avus Saliva
  2. Wolfi
  3. Ulli Hammer
  4. Schreibi
  5. Mriri
  6. Tom aus Graz
  7. Tereza Hossa
  8. Anna
  9. Theodor von Arnberg
  10. Luca
  11. Philipp Quell
  12. Alice Reichmann

Finale StarterInnen

Opferlamm: 378

  1. Ulli Hammer
  2. Schreibi
  3. Tereza Hossa
  4. Alice Reichmann

———————————————————————————–

Slam B 68: 17. Feber 2017

Sieger des Abends: Fabian Navarro

Opferlamm: Dandy

Startliste

  1. Darling
  2. Alice Reichmann
  3. Sandy Gomez
  4. Avus Saliva
  5. Luca
  6. Hannah Oppolzer
  7. Tereza Hossa
  8. Philipp Quell
  9. Das Lambda
  10. Fabian Navarro
  11. Dani
  12. Björn Rosenbaum

Finale StarterInnen

Opferlamm: Dandy

  1. Alice Reichmann
  2. Luca
  3. Tereza Hossa
  4. Fabian Navarro

———————————————————————————–

Slam B 67: 20. Jänner 2017

Sieger des Abends: Dandy

Opferlamm: Janea

Startliste

  1. Märchenprinz
  2. Marcus Becker
  3. Philipp Schwarzer
  4. Darling
  5. Sophie
  6. Lisa Maresch
  7. Fanny Famos
  8. Sandy Gomez
  9. Theodor von Arnberg
  10. Tom aus Graz
  11. Lore
  12. Dandy

Finale StarterInnen

Opferlamm: Janea

  1. Märchenprinz
  2. Sophie
  3. Sandy Gomez
  4. Dandy

———————————————————————————–

Slam B 66: 16. Dezember 2016

Siegerin des Abends: Janea

Opferlamm: Philipp Quell

Startliste

  1. Christina
  2. Ron
  3. Sophie Herret
  4. Tereza Hossa
  5. Rebecca Heims
  6. Stefan István F
  7. Hannah
  8. Theodor von Arnberg
  9. Das Lambda
  10. Georg Harlekin
  11. David Samhaber
  12. Janea

Finale StarterInnen

Opferlamm: Philipp Quell

  1. Sophie Herret
  2. Altanaiva (Team: Tereza Hossa + Rebecca Heims)
  3. Das Lambda
  4. Janea

———————————————————————————–

VHS-Slam-Meidling: 29. November 2016

Siegerin des Abends: Darling

Startliste

  1. Alexandra
  2. Thomas
  3. Elisabeth
  4. Irene
  5. Mriri
  6. Tom aus Graz
  7. Ksafa
  8. Ron
  9. Ulli Hammer
  10. Daniela
  11. Simon Tomaz
  12. Magdalena
  13. Darling
  14. Avus Saliva

Finale StarterInnen

  1. Thomas
  2. Ksafa
  3. Daniela
  4. Ksafa

———————————————————————————–

Slam B 65: 04. November 2016

Sieger des Abends: Philipp Quell

Opferlamm: Sandy Gomez

Startliste

  1. Florian Falconfire
  2. Philipp Quell
  3. Kristina Zirkel
  4. Florentina
  5. Julius
  6. Hannah
  7. Avus Saliva
  8. Maxie Queen
  9. Aileen
  10. Das Lambda
  11. Tereza Hossa
  12. Kaddles

Finale StarterInnen

Opferlamm: Sandy Gomez

  1. Philipp Quell
  2. Hannah
  3. Avus Saliva
  4. Tereza Hossa

———————————————————————————–

Slam Special: Slam B.ock V: 31.10.16, K.I.P.

Sieger des Abends: Ksafa

Startliste

  1. Vincent
  2. Darling
  3. Isabel Meili
  4. Iris
  5. Somali Holztisch Seminar
  6. Ksafa
  7. Phosphen
  8. Tom aus Graz
  9. Fanny Famos
  10. Puszta Cowboy
  11. Hannah
  12. Eisbär

Finale StarterInnen

  1. Darling
  2. Ksafa
  3. Tom aus Graz
  4. Eisbär

———————————————————————————–

Slam Special: 1. MUVS Poetry Slam_Sexualität & Fruchtbarkeit: 11. Oktober 2016

Siegerin des Abends: Die Karin

Startliste

  1. Hirschl
  2. Sandy Gomez
  3. Sabine Sobotka
  4. Fanny Famos
  5. Mriri
  6. Die Karin
  7. Aña
  8. Tom aus Graz
  9. Avus Saliva
  10. Darling
  11. Philipp Quell

——————————————————————————————————————–

Slam B 64: 07. Oktober 2016

Siegerin des Abends: Sandy Gomez

Opferlamm: Darling

Startliste

  1. Die Waldgigantenfee
  2. Theodor von Arnberg
  3. Claire
  4. Carina
  5. Sandy Gomez
  6. Tom aus Graz
  7. Mriri
  8. Barleigh van K
  9. Martin Winter
  10. Max
  11. Ulli
  12. Maximilian Kaiser

Finale StarterInnen

Opferlamm: Darling

  1. Die Waldgigantenfee
  2. Sandy Gomez
  3. Mriri
  4. Ulli

——————————————————————————————————————–

Ab ins Wasser II: 7. Juli 2016

Siegerin des Spätnachmittags: Sandy Gomez

Startliste

  1. Clara Felis
  2. Darling
  3. Fanny Famos
  4. Philipp Schwarzer
  5. Die Waldgigantenfee
  6. Stefan Lotter
  7. Luca
  8. Eisbär
  9. Michi
  10. Sandy Gomez
  11. Sabine Sobotka

Finale StarterInnen

  1. Fanny Famos
  2. Stefan Lotter
  3. Sandy Gomez

——————————————————————————————————————–

Slam B 63: 10. Juni 2016

Siegerin des Abends: Darling

Opferlämmer: Adolfo Ramirez + Melamar

Startliste

  1. Darling
  2. Carina
  3. Die Sonne
  4. Ulli
  5. Julius
  6. Die Waldgigantenfee
  7. Avus Saliva
  8. Puszta Cowboy
  9. Max
  10. Aña
  11. Isabel Meili
  12. Luca

Finale StarterInnen

Opferlämmer: Adolfo Ramirez + Melamar

  1. Darling
  2. Ulli
  3. Avus Saliva
  4. Aña

——————————————————————————————————————–

Freud euch! Slam @Facultas NIG: 31. Mai 2016

Siegerin des Abends: Alice Reichmann

Startliste

  1. Clara Felis
  2. Tom aus Graz
  3. Janea
  4. Alice Reichmann
  5. Hirschl
  6. Christopher Hütmannsberger

Finale StarterInnen

  1. Tom aus Graz
  2. Alice Reichmann
  3. Hirschl

——————————————————————————————————————–

Library Slam #3: 19. Mai 2016

Siegerin des Abends: Darling

Startliste

  1. Basti
  2. Mali
  3. Tom aus Graz
  4. Eisbär
  5. Iris
  6. Der Chinese
  7. Clara Porak
  8. Darling
  9. Der Buar

Finale

  1. Darling
  2. Eisbär
  3. Tom aus Graz

——————————————————————————————————————–

Slam B 62: 13. Mai 2016

Sieger des Abends: Tom aus Graz

Opferlamm: David Samhaber

Startliste

  1. Carina
  2. Juli
  3. Aletheía
  4. Thomas Mayer
  5. Tom aus Graz
  6. Ulli
  7. Tanja
  8. Hannah
  9. Lucia
  10. Iris
  11. Theodor von Arnberg
  12. Karli
  13. Sandy Gomez
  14. Eisbär
  15. Der Buar

Finale StarterInnen

Opferlamm: David Samhaber

  1. Juli
  2. Tom aus Graz
  3. Tanja
  4. Theodor von Arnberg
  5. Sandy Gomez

——————————————————————————————————————–

Slam B Special: Frauen Slam: 29. April 2016 @Andino

Siegerin des Abends: Sabine Sobotka

Startliste

  1. Adina Wilcke
  2. Anna-Lena Obermoser
  3. Lore
  4. Clara Porak
  5. Die Bahnhofspoeten
  6. Sabine Sobotka

Finale

Opferlämmer: Adina Wilcke, Lore, Die Bahnhofspoeten;

Finalistinnen: Anna-Lena Obermoser, Clara Porak, Sabine Sobotka;
———————————————————————————————————————

1. Fahr(T)raum Slam: 23. April 2016 Thema: Mobilität @Mattsee

Sieger des Abends: MC Stoner

Startliste

  1. Benji
  2. Elvo
  3. Ksafa
  4. Hirschl
  5. MC Stoner
  6. Janea
  7. Florian Falconfire
  8. Theodor von Arnberg

Finale StarterInnen

  1. Ksafa
  2. MC Stoner
  3. Janea
  4. Florian Falconfire

———————————————————————————————————————

Slam B 61: 15. April 2016

Sieger des Abends: David Samhaber

Opferlamm: Tom aus Graz

Startliste

  1. Hannah
  2. Juli
  3. Aletheía
  4. Josi
  5. Hirschl
  6. Sandy Gomez
  7. Kirmes Hanoi
  8. Kater Ina
  9. Avus Saliva
  10. Florian Falconfire
  11. Elvo
  12. David Samhaber

Finale Ergebnis

Opferlamm: Tom aus Graz

  1. David Samhaber
  2. Hirschl
  3. Kirmes Hanoi
  4. Hannah

———————————————————————————————————————

Slam B 60: 18. März 2016

Sieger des Abends: Tom aus Graz

Opferlamm: Phosphen

Startliste

  1. David
  2. Pascal Optional
  3. Tom aus Graz
  4. Pfefferminz Anymalia Rotlippenstiftwitz
  5. Sandy Gomez
  6. Esther
  7. Vincent
  8. Nella Eggers
  9. Janea
  10. Marlies Thuswald
  11. Darling
  12. Felix Kaden

Finale Ergebnis

Opferlamm: Phosphen

  1. Tom aus Graz
  2. Janea
  3. Sandy Gomez
  4. Marlies Thuswald

———————————————————————————————————————

Slam B 59: 19. Feber 2016

Sieger des Abends: Fisch

Opferlamm: Janea

Startliste

  1. Iris
  2. Georg Harlekin
  3. Vincent
  4. Clara Porak
  5. Chris
  6. Die Waldgigantenfee
  7. Bia
  8. Avus Saliva
  9. Sandy Gomez
  10. Karl Kriz
  11. Der Buar
  12. Fisch

Finale Ergebnis

Opferlamm: Vincent Sturm

  1. Fisch
  2. Iris
  3. Avus Saliva
  4. Chris

———————————————————————————————————————

 

Slam B 58: 15. Jänner 2016

Siegerin des Abends: Janea

Opferlamm: Sabine Sobotka

Startliste
  1. Alice Reichmann
  2. Julia
  3. Malina
  4. Janea
  5. Verena
  6. Hirschl
  7. Ulli
  8. Die Waldgigantenfee
  9. Antonia
  10. Valentin
  11. Eifakju Fordschisas
  12. Avus Saliva
Finale Ergebnis

Opferlamm: Henrik Szanto

  1. Janea
  2. Alice Reichmann
  3. Valentin
  4. Die Waldgigantenfee & Ulli

———————————————————————————————————————

Slam B 57: 11. Dezember 2015

Siegerin des Abends: Sabine Sobotka

Opferlamm: Käthl

Startliste
  1. Schreibi
  2. Mriri
  3. Die Waldgigantenfee
  4. Die Sonne
  5. Arthur
  6. Der neoliberale Kapitalist
  7. Sabine Sobotka
  8. Max
  9. Avus Saliva
  10. Meerjungfraumieze
  11. Stefan Lotter
  12. You Did
Finale Ergebnis

Opferlamm: Käthl

  1. Sabine Sobotka
  2. Mriri
  3. Der depressive linke Gutmensch
  4. Stefan Lotter

———————————————————————————————————————

Slam B 56: 6. November 2015

Siegerin des Abends: Käthl

Opferlamm: Tom aus Graz

Startliste
  1. Pia
  2. Janea
  3. Schreibi
  4. Antonia
  5. Käthl
  6. Avus Saliva
  7. Bence
  8. Rabea
  9. Waldgigantenfee
  10. Martin Bachler
  11. Valentin
  12. Mriri
Finale Ergebnis

Opferlamm: Jules

  1. Käthl
  2. Mriri
  3. Schreibi
  4. Waldgigantenfee

———————————————————————————————————————

Slam B 55: 16. Oktober 2015

Sieger des Abends: Henrik Szanto

Opferlamm: Martin Bachler

Startliste
  1. Simon Tomaz
  2. Yvonne
  3. Henrik Szanto
  4. Matthias
  5. Meerjungfraumieze
  6. Ronny
  7. Ulli
  8. Nano Miratus
  9. Schreibi
  10. Roland P.
  11. Thomas H. Candussi
  12. Philipp Czerny
Finale Ergebnis

Opferlamm: Sabine Sobotka

  1. Henrik Szanto
  2. Nano Miratus
  3. Philipp Czerny
  4. Ronny

———————————————————————————————————————

#Slam B Special: Ab ins Wasser @Bundesbad Alte Donau: 2. Juli 2015

Siegerin des Abends: Clara Porak

Startliste
  1. Hirschl
  2. Lore
  3. Die Karin
  4. Simon Tomaz
  5. Janea
  6. Clara Porak
  7. Franz
Finale Ergebnis
  1. Clara Porak
  2. Die Karin & Simon Tomaz

———————————————————————————————————————

#Slam B Special: Poesialbum Slam @Volkskundemuseum Wien: 16. Juni 2015

Sieger des Abends: Markus

Startliste
  1. Daphne
  2. Nini
  3. Franz
  4. Lore
  5. Gunda
  6. Anneliese
  7. Kathi
  8. Patricia
  9. Bernhard
  10. Markus
  11. Annelies
———————————————————————————————————————

#Slam B Special @ Willkommensfest Seestadt Aspern:13. Juni 2015

Sieger des Abends: Schreibi

Startliste
  1. Pascal Optional
  2. Janea
  3. Concerto Crystall
  4. Schreibi
Finale Ergebnis
  1. Schreibi
  2. Pascal Optional

———————————————————————————————————————

Slam B 54: 12. Juni 2015

Sieger des Abends: Martin Bachler

Opferlamm: Meerjungfraumieze

Startliste
  1. Clara Porak
  2. Martin Bachler
  3. Ulli
  4. Martina Steyrer
  5. Mriri
  6. Roland P.
  7. Lennart Bernsdorff
  8. Andi Petö
  9. Max Lirika
  10. Arthur
  11. Thomas Mayer
  12. Franz
  13. Mathias
Finale Ergebnis

Opferlamm: Verena Renner

  1. Martin Bachler
  2. Andi Petö
  3. Mriri
  4. Franz

———————————————————————————————————————

Slam B 53: 22. Mai 2015

Sieger des Abends: Stefan Lotter

Opferlamm: Clara Porak

Startliste
  1. Franz
  2. Frauengedanken
  3. Antonia
  4. Sabine
  5. Stefan Lotter
  6. Florian
  7. Der Buar
  8. Nano Miratus
  9. Millimeter
  10. Markus
  11. Avus Saliva
  12. Romana
Finale Ergebnis

Opferlamm: Die Bahnhofspoeten

  1. Stefan Lotter
  2. Romana
  3. Nano Miratus

———————————————————————————————————————

Slam B 52: 17. April 2015

Sieger des Abends: Hirschl

Opferlamm: Janea

Startliste
  1. Schreibi
  2. Georg Harlekin
  3. Meerjungfraumieze
  4. Die Bahnhofspoeten
  5. Ulli
  6. Luke da Duke
  7. Millimeter
  8. Hirschl
  9. Stefan Lotter
  10. Hans
  11. Hedi
  12. Franziska
Finale Ergebnis

Opferlamm: Frau Schreiber

  1. Hirschl
  2. Luke da Duke
  3. Hans
  4. Schreibi

———————————————————————————————————————

Treppen-Slam: 19. März 2015

Sieger des Abends: Mriri

Opferlamm: Anna Schrems

Startliste
  1. Nano Miratus
  2. Schreibi
  3. Alice Reichmann
  4. Mriri
Finale Ergebnis
  1. Schreibi
  2. Mriri

———————————————————————————————————————

Slam B 51: 6. März 2015

Siegerin des Abends: Janea

Opferlamm: Andi Petö

Startliste
  1. Janea
  2. Frau Schreiber
  3. Der Buar
  4. Florian
  5. Avus Saliva
  6. Clara
  7. Elfriede Morales
  8. Mriri
  9. Gabriel
  10. Georg Harlekin
  11. WalteregoN
  12. Antonia
Finale Ergebnis

Opferlamm: Hirschl

  1. Janea
  2. Mriri
  3. Clara
  4. Avus Saliva
  5. Antonia

———————————————————————————————————————

Slam B 50: 6. Feber 2015

Sieger des Abends: Matthias Vieider

Opferlamm: Janea

Startliste
  1. Hirschl
  2. Ylus
  3. Die Karin
  4. Schreibi
  5. Matthias Vieider
  6. Roland P.
  7. Elfriede Morales
  8. Yannick Steinkellner
  9. Henrik Szanto
  10. Sabine
  11. Katinka Buddenkotte
  12. Alice Reichmann
Finale Ergebnis

Opferlamm: Mriri

  1. Matthias Vieider
  2. Hirschl
  3. Alice Reichmann
  4. Yannick Steinkellner

———————————————————————————————————————

Slam B 49: 16. Jänner 2015

Siegerin des Abends: Janea

Startliste
  1. Lore Murbacher
  2. Ylus
  3. Udo
  4. Ana
  5. Yvonne
  6. Georg Harlekin
  7. Avus Saliva
  8. Henrik Szanto
  9. Antonia
  10. Der Buar
  11. Clara
  12. Janea
Finale Ergebnis
  1. Janea
  2. Avus Saliva
  3. Udo
  4. Yvonne

———————————————————————————————————————

Slam B 48: 12. Dezember 2014

Siegerin des Abends: Yvonne

Startliste
  1. Hans
  2. Yvonne
  3. Der Buar
  4. Avus Saliva
  5. Lyreley
  6. Tim
  7. Anna Schrems
  8. Alain Wafelmann
  9. Schreibi
  10. Mriri
  11. Lina Madita
  12. Valentin
Finale Ergebnis
  1. Yvonne
  2. Schreibi
  3. Valentin
  4. Tim

———————————————————————————————————————

Slam B 47: 07. November 2014

Sieger des Abends: Hans

Opferlamm: Alice Reichmann

Startliste
  1. Aña
  2. Leopold
  3. Raphael Skrepek
  4. Avus Saliva
  5. Ulli
  6. Andi Petö
  7. Nora
  8. Antonia
  9. Nano Miratus
  10. Ilir Ferra
  11. Gerold Engele
  12. Hans
  13. Lyreley
Finale
  1. Hans
  2. Leopold
  3. Andi Petö
  4. Nano Miratus

———————————————————————————————————————

Slam B 46: 10. Oktober 2014

Sieger des Abends: Yannick Steinkellner

Opferlamm: Raphilito

Startliste
  1. Ulli
  2. Georg Harlekin
  3. Gerhard
  4. Ronny
  5. Andi Petö
  6. Concerto Crystall
  7. Mriri
  8. Angela
  9. Lore
  10. Raphael
  11. Martin
  12. Yannick Steinkellner
Finale
  1. Yannick Steinkellner
  2. Mriri
  3. Concerto Crystall
  4. Ulli

———————————————————————————————————————

Slam B.ock III @ Dschungel Wien, 28. September 2014

Sieger des Abends: Andi Petö

Vorband: Gurkenalarm Opferbock: Jonas Scheiner

Startliste
  1. Andi Petö
  2. Alain Wafelmann
  3. Stefan Lotter
  4. Janea
  5. Conny Ertl
  6. Nano Miratus
  7. Henrik Szanto
  8. Concerto Crystall
  9. Lore
  10. Ulli
  11. Christopher
  12. Alice Reichmann
Finale

Vorband: Gurkenalarm Opferbock: Jonas Scheiner

  1. Andi Petö
  2. Janea
  3. Concerto Crystall
  4. Christopher

———————————————————————————————————————

Slam B goes BusBimSlam, 07. Juni 2014

Sieger des Abends: Schreibi

Startliste
  1. Nano Miratus 
  2. Concerto Crystall 
  3. Lina Madita 
  4. Schreibi 
  5. Janea 
  6. Yvonne 
  7. Clara Felis 
  8. Mriri 
  9. Hirschl 
  10. Baasztian
Finale
  1. Lina Madita 
  2. Schreibi 
  3. Janea 
  4. Yvonne 

———————————————————————————————————————

Slam B 45: 6. Juni 2014

Siegerin des Abends: Alice Reichmann

Startliste Slam B 45

s`lamB: Die Karin

  1. Gerhard 
  2. Alice Reichmann 
  3. Emanorick 
  4. Andi Petö 
  5. Somnabula 
  6. Rainer 
  7. Antonia 
  8. Valentin Feichtenschlager 
  9. Yvonne 
  10. Ulli 
  11. Georg Harlekin 
  12. Daniel 
  13. Noah 
Finale Ergebnis Slam B 45

s`lamB: Die Karin

  1. Alice Reichmann
  2. Ulli
  3. Yvonne
  4. Andi Petö

———————————————————————————————————————

Slam B Special: Library Slam @ Lesesaal der  Akademie der bildenden KünsteWien, 22. Mai 2014

Sieger des Abends: Nano Miratus

Startliste
  1. Pez
  2. Martin
  3. Johanna
  4. Raphilito
  5. Michael Bauer
  6. Chilo+Paul
  7. Gerhard
  8. Rauchfangkehrer
  9. Nano Miratus
  10. Mc Poesie
Finale Ergebnis
  1. Nano Miratus
  2. Martin
  3. Raphilito

———————————————————————————————————————

Slam B Special @ MAK: 17. Mai 2014

Siegerin des Abends: Die Karin

Startliste

s`lamB: Hirschl

  1. Mriri
  2. Concerto Crystall
  3. Die Karin
  4. Janea
  5. Schreibi
  6. Jonas Scheiner
Finale Ergebnis

Opferlamm: Hirschl

  1. Die Karin
  2. Schreibi
  3. Concerto Crystall

———————————————————————————————————————

Slam B 44: 16. Mai 2014

Siegerin des Abends: Die Karin

Startliste Slam B 44

s`lamB: Hirschl

  1. Rauchfangkehrer
  2. Ulli
  3. Lore Murbacher
  4. Nathalie
  5. Almut Schäfer-Kubelka
  6. Schreibi
  7. Janea
  8. Noah Huber
  9. Georg Harlekin
  10. Stefan Lotter
  11. Leonhard Eder
  12. Die Karin
  13. Raphilito
Finale Ergebnis Slam B 44

s`lamB: Hirschl

  1. Die Karin
  2. Janea
  3. Almut Schäfer-Kubelka
  4. Lore Murbacher

———————————————————————————————————————

Slam B 43: 12. April 2014

Sieger des Abends: Hirschl

Startliste Slam B 43

s`lamB: Yannick Steinkellner

  1. Haris Kovacevic
  2. Ulli
  3. Jessy James Lafleur
  4. Luke da Duke
  5. Simon Tomaz
  6. Nano Miratus
  7. Schreibi
  8. Mario Tomic
  9. Janea
  10. Melina
  11. Henrik Szanto
  12. Pascal Optional
  13. Hirschl
  14. Rainer Laschober
Finale Ergebnis Slam B 43
  1. Hirschl
  2. Mario Tomic
  3. Haris Kovacevic
  4. Simon Tomaz

Abschlusstext: Nicht jeder Kuss sollte dem Asphalt gewidmet sein oder: Chroniken eines Ewiggerstigen von Thomas Schutte (vorgetragen von Yannick Steinkellner)

———————————————————————————————————————

Slam B 42: 14. März 2014

Sieger des Abends: Yannick Steinkellner

Startliste Slam B 42

s`lamB: Markus Köhle

  1. Doris Hauser
  2. Osama
  3. Daniel Mitic
  4. Henrik Szanto
  5. Nano Miratus
  6. Martin Fritz
  7. Verena
  8. Mriri
  9. Thomas Schutte
  10. Mina
  11. Yannick Steinkellner
  12. Käthl
Finale Ergebnis Slam B 42
  1. Yannick Steinkellner
  2. Mriri
  3. Martin Fritz
  4. Henrik Szanto
  5. Osama

———————————————————————————————————————

Slam B 41: 14. Feber 2014

Sieger des Abends: Markus Köhle

Startliste Slam B 41

s`lamB: Aña

  1. Alice Reichmann
  2. Lore
  3. Antonia
  4. K.C.M.
  5. Markus Köhle
  6. Andi Petö
  7. Martin
  8. Nathalie
  9. Gustavo Vivo
  10. Der mechanische Kater
  11. Stressman
  12. Baasztian
Finale Ergebnis Slam B 41

s`lamB: Henrik Szanto

  1. Markus Köhle
  2. Alice Reichmann
  3. Baasztian
  4. Martin

———————————————————————————————————————

Slam B 40: 10. Jänner 2014

Siegerin des Abends: Aña

Startliste Slam B 40

s`lamB: Alice Reichmann

  1. Henrik Szanto
  2. Resi
  3. Wilma Lehner
  4. Daniel Mitic
  5. Wolfgang
  6. Mriri
  7. Clara Felis
  8. Janea
  9. Georg Harlekin
  10. Andi Petö
  11. Aña
  12. Schreibi
Finale Ergebnis Slam B 40

s`lamB: Concerto Crystall

  1. Aña
  2. Henrik Szanto
  3. Janea
  4. Mriri

———————————————————————————————————————

Slam B 39: 13. Dezember 2013

Siegerin des Abends: Alice Reichmann

Startliste Slam B 39

s`lamB: Mriri

  1. Martin
  2. Schreibi
  3. Alice Reichmann
  4. Rainer Laschober
  5. Baasztian
  6. Daniel Mitic
  7. K.C.M.
  8. Concerto Crystal
  9. Clara Felis
  10. Der mechanische Kater
  11. Wafelmann Alain
  12. Doris Hauser
Finale Ergebnis Slam B 39

s`lamB: Mriri

  1. Alice Reichmann
  2. Concerto Crystal
  3. Baasztian
  4. Wafelmann Alain

———————————————————————————————————————

Slam B 38: 15. November 2013

Sieger des Abends: Thomas Schutte

Startliste Slam B 38

s`lamB: Clara Felis

  1. Georg Harlekin
  2. Sevi
  3. Pascal Optional
  4. Die Karin
  5. Jonas Scheiner
  6. Mriri
  7. Osama
  8. Martin
  9. Andi Petö
  10. Zig
  11. Janea
  12. Thomas Schutte
Finale Ergebnis Slam B 38

s`lamB: Clara Felis

  1. Thomas Schutte
  2. Andi Petö
  3. Mriri
  4. Sevi

———————————————————————————————————————

Slam B 37 : 11. Oktober 2013

Sieger des Abends: Hirschl

Startliste Slam B 37

s`lamB: Pascal Optional

  1. Rauchfangkehrer
  2. Stefan Lotter
  3. K.C.M.
  4. Lore Murbacher
  5. Gretchen
  6. Concerto Crystall
  7. Matthias Ihrybauer
  8. Thomas Schwan
  9. Hirschl
  10. Osama
  11. Stressman
  12. Hannah Meringer
Finale Ergebnis Slam B 37

s`lamB: Pascal Optional

  1. Hirschl
  2. Osama
  3. Concerto Crystall
  4. Stefan Lotter

———————————————————————————————————————

Slam B.ock II

30. September 2013 @Garage X Sieger des Abends: Jonas Scheiner

Startliste Slam B.ock

Opferbock: Simon Tomaz

  1. Janea
  2. Bernhard Wagner
  3. Jimi Lend
  4. Kranklafan
  5. Adina
  6. Mhriri
  7. Veronica Lion
  8. Concerto Crystall
  9. Marguerite Meyer
  10. Gramadigg
  11. Pascal Optional
  12. Jonas Scheiner
  13. Elwood Loud
  14. Martin Auer
  15. Hirschl
Finale Ergebnis
  1. Jonas Scheiner
  2. Martin Auer
  3. Janea
  4. Mhriri ex aequo Marguerite Meyer

———————————————————————————————————————

Slam B 36 : 14. Juni 2013

Sieger des Abends: Pascal Optional

Startliste Slam B 36

s`lamB: Henrik

  1. Gretchen
  2. Elwood Loud
  3. Peter Wurm
  4. Georg Harlekin
  5. Patrick
  6. Stefan Lotter
  7. Mriri
  8. Wolf Morrison
  9. Yannick
  10. Janea
  11. Schreiberin
  12. Fanny Famos
  13. Pascal Optional
Finale Ergebnis Slam B 36

s`lamB: Henrik

  1. Pascal Optional
  2. Yannick
  3. Gretchen
  4. Stefan Lotter

———————————————————————————————————————

BusBimSlam 2013

Sieger des Abends: Jonas

Vorrunde
  1. Jonas
  2. Georg Harlekin
  3. Melina
  4. Mriri
  5. Anna Schrems
  6. Der Chinese
  7. Andi Pianka
  8. Adina
  9. Marc Carnal
  10. Henrik
Semifinale
  1. Henrik
  2. Jonas
  3. Mriri
  4. Marc Carnal
  5. Anna Schrems
  6. Adina
Finale
  1. Jonas
  2. Anna Schrems

———————————————————————————————————————

Slam B 35 : 17. Mai 2013

Sieger des Abends: Henrik Szanto

Startliste Slam B 35

s`lamB: Concerto Crystall

  1. Schreibi
  2. Simon Tomaz
  3. Peter Wurm
  4. Veronica Lion
  5. Wolf Morrison
  6. Kranklafan
  7. Gretchen
  8. Adina
  9. Stefan Lotter
  10. Osama
  11. Henrik Szanto
  12. Johanna Wagner
Finale Ergebnis Slam B 35

s`lamB: Concerto Crystall

  1. Henrik Szanto
  2. Veronica Lion
  3. Peter Wurm
  4. Stefan Lotter

———————————————————————————————————————

Slam B 34 : 19. April 2013

Sieger des Abends: Concerto Crystall 

Startliste Slam B 34

s`lamB: Thomas Schutte

  1. Wolf Morrison
  2. Noah Huber
  3. Lore Murbacher
  4. Henrik
  5. Käthl
  6. Concerto Crystall
  7. Clara Felis
  8. Melina
  9. Georg Harlekin
  10. Stefan Lotter
  11. Die Karin
  12. Schreibi
Finale Ergebnis Slam B 34

s`lamB: Thomas Schutte

  1. Concerto Crystall
  2. Die Karin
  3. Melina
  4. Lore Murbacher

———————————————————————————————————————

Slam B 33 : 15. März 2013

Sieger des Abends: Thomas Schutte

Startliste Slam B 33

s`lamB: Hirschl 1. Janea 2. Raoul Eisele 3. Yannick 4. Eike 5. Bernadina 6. Pascal Honisch 7. MC Stoner 8. Michael 9. Clara Felis 10.Peter Wurm 11.ABC-Schütze 12.Thomas Schutte

Finale Ergebnis Slam B 33

s`lamB: Eike 1. Thomas Schutte 2. MC Stoner 3. Pascal Honisch 4. Yannick ———————————————————————————————————————

Slam B 32: 15. Feber 2013

Sieger des Abends: Hirschl

Startliste Slam B 32

s`lamB: Henrik 1. Lydia Sprinzl 2. Elwood Loud 3. Hirschl 4. Clara Felis 5. Die Karin 6. Schreibi 7. Simon Tomaz 8. Jonas 9. Adina 10. Matthias 11. Ronny 12. Mhriri

Finale Ergebnis Slam B 32

1. Hirschl 2. Schreibi 3. Jonas 4. Mhriri ———————————————————————————————————————

Slam B 31: 11. Jänner 2013

Sieger des Abends: Henrik

Startliste Slam B 31

s`lamB: You Did

  1. Clara Felis
  2. Janea
  3. Veronica Lion
  4. Schreibi
  5. Andi Pianka
  6. Willfried Grabherr
  7. Der Kosmonaut
  8. Tobi Kunze
  9. Melina
  10. MC Poesie
  11. Henrik
  12. Osama
Finales Ergebnis Slam B 31
  1. Henrik
  2. Tobi Kunze
  3. Andi Pianka
  4. Veronica Lion

———————————————————————————————————————

Slam B 30: 14. Dezember 2012

Siegerin des Abends: You Did

Startliste Slam B 30

s`lamB: Marc Carnal

  1. Adina
  2. Kranklafan
  3. Stefan
  4. Georg Harlekin
  5. Alphabetikuss
  6. Raoul Eisele
  7. Janea
  8. Andi Turin
  9. Sophia
  10. Hessedoktor
  11. Bella Tedesca
  12. You Did
  13. Lore Murbacher
  14. Veronica Lion
  15. Willfried Grabherr
Finales Ergebnis Slam B 30
  1. You Did
  2. Janea
  3. Stefan
  4. Veronica Lion
  5. Raoul Eisele

———————————————————————————————————————

Slam B Special: Slam B.ock: 24. November 2012, Brut/Konzerthaus

Sieger des Abends: Hirschl

Startliste Slam B.ock

s`lam B: Tschif

  1. Clara Felis
  2. Michael
  3. Lynn Fisher
  4. El Awadalla
  5. Simon Tomaz
  6. Schremsin
  7. Andi Pianka
  8. MC Poesie
  9. Hirschl
  10. CI. Artist
  11. Didi Sommer
  12. Schreibi
Finale Ergebnis Slam B.ock
  1. Hirschl
  2. Didi Sommer
  3. Clara Felis
  4. Simon Tomaz

———————————————————————————————————————

Slam B 29: 16. November 2012

Sieger des Abends: Marc Carnal

Startliste Slam B 29

s`lam B: Melina

  1. Georg Harlekin
  2. Michael
  3. Bernadina
  4. Wolf Morrison
  5. Simon Tomasz
  6. Henrik
  7. Marc Carnal
  8. Der Chinese
  9. Francisco
  10. Werner
  11. Bella Tedesca
  12. Ronny
Finale Ergebnis Slam B 29
  1. Marc Carnal
  2. Francisco
  3. Ronny
  4. Bernadina
  5. Henrik

———————————————————————————————————————

Slam B 28: 12. Oktober 2012

Sieger des Abends: Hirschl

Startliste Slam B 28

s`lam B: Elwood Loud

  1. Wolf Morrison
  2. Der Kosmonaut
  3. Janea
  4. Martin Auer
  5. Simon Tomaz
  6. Werner
  7. Bella Tedesca
  8. Adina
  9. MC Poesie
  10. CI Artist
  11. Michael
  12. Hirschl
Finale Ergebnis Slam B 28

s`lam B: Lore Murbacher

  1. Hirschl
  2. MC Poesie
  3. Simon Tomaz
  4. Janea

———————————————————————————————————————

Slam B 27: 15. Juni 2012

Sieger des Abends: MC Stoner

Startliste Slam B 27

s`lam B: Die Karin

  1. Stefan Lotter
  2. Michael
  3. MC Stoner
  4. Wolf Morrison
  5. Nina Rosa
  6. Schreibi
  7. Pia
  8. Melina
  9. Lydia Sprinzl
  10. Elwood Loud
  11. Ninum
  12. El Awadalla
  13. Der Chinese
  14. CI. Artist
Finale Ergebnis Slam B 27
  1. MC Stoner
  2. El Awadalla
  3. Nina Rosa
  4. ex aequo: CI. Artist & Lydia Sprinzl

———————————————————————————————————————

Slam B 26: 25. Mai 2012

Siegerin des Abends: Die Karin

Startliste Slam B 26

s`lam B: Elwood Loud

  1. Beerassa
  2. Stephan Peter
  3. Nanu
  4. Schreibi
  5. Andi Pianka
  6. Martin Auer
  7. Ninum
  8. Alexander Peer
  9. Michael
  10. Die Karin
  11. Der Kosmonaut
  12. Sevi
Finale Ergebnis Slam B 26

s`lam B: MC Stoner

  1. Die Karin
  2. Sevi
  3. Andi Pianka
  4. Michael
  5. Beerassa

———————————————————————————————————————

Slam B 25: 20. April 2012

Sieger des Abends: Pierre Jarawan

Startliste Slam B 25

s`lam B: MC Stoner

  1. Melina
  2. Clara Felis
  3. Nuri Rösegg
  4. Hirschl
  5. Lore Murbacher
  6. Der Kosmonaut
  7. Stearnfried
  8. Georg P.
  9. Die verbale Erotik
  10. Kilian Ziegler
  11. Pierre Jarawan
  12. Reinhold
Finale Ergebnis Slam B 25
  1. Pierre Jarawan
  2. Kilian Ziegler
  3. Hirschl
  4. Clara Felis
  5. Reinhold
  6. Stearnfried

———————————————————————————————————————

Slam B 24: 16. März 2012

Sieger des Abends: MC Stoner

Startliste Slam B 24

s`lam B: Tschif

  1. Stefan
  2. Georg P.
  3. Mario Tomic
  4. Waltz for Justice
  5. Jimi Lend
  6. Lore Murbacher
  7. Die Karin
  8. MC Stoner
  9. Melina
  10. Andi Pianka
  11. Sprachvogel
  12. CI. Artist
Finale Ergebnis Slam B 24

s`lam B: Tschif

  1. MC Stoner
  2. Die Karin
  3. Mario Tomic
  4. Andi Pianka
  5. Lore Murbacher

———————————————————————————————————————

Slam B 23: 17. Februar 2012

Sieger des Abends: Laurin Buser

Startliste Slam B 23

s`lam B: Die Karin

  1. Loser
  2. Christopher
  3. Andi Pianka
  4. Niels Kopf
  5. Jens-Uwe Ries
  6. Michael
  7. Hirschl
  8. Stefan
  9. Günter Hager-Madun
  10. CI.Artist
  11. Aki
  12. Laurin Buser
Finale Ergebnis Slam B 23

s`lam B: Die Karin

  1. Laurin Buser
  2. Hirschl
  3. Christopher
  4. Michael

———————————————————————————————————————

Slam B 22: 20. Jänner 2012

Siegerin des Abends: Die Karin

Startliste Slam B 22

s`lam B: Reinhold

  1. Günter
  2. Die Karin
  3. Schreibi
  4. Hirschl
  5. KA
  6. Luis
  7. Andi Pianka
  8. Lina Madita
  9. Saba
  10. Natalie
  11. Susanne
  12. Der Kosmonaut
Finale Ergebnis Slam B 21

s`lam B: Reinhold

  1. Die Karin
  2. Luis
  3. Nathalie
  4. Lina Madita

———————————————————————————————————————

Slam B 21: 16. Dezember 2011

Sieger des Abends: Reinhold

Startliste Slam B 21
  1. Niels Kopf
  2. Der Milchram
  3. Reinhold
  4. Lyreley
  5. Stefan
  6. Michael
  7. Totengräber
  8. Raphael Skrepek
  9. Ninum
  10. Kami
  11. Ursula Neurathner
Finale Ergebnis Slam B 21

s`lam B: Christian „Schreibi“ Schreibmüller

  1. Reinhold
  2. Totengräber
  3. Ninum
  4. Michael
  5. Kami

———————————————————————————————————————

Slam B 20: 18. November 2011

Sieger des Abends: Hirschl

Startliste Slam B 20

s`lam B: Ninar!

  1. Clara Felis
  2. Christian „Schreibi“ Schreibmüller
  3. Lyreley
  4. Raphael Skrepek
  5. Paz
  6. Simon Suderant
  7. Werner
  8. Michael Marco Fitzthum
  9. Michael
  10. Hirschl
  11. Sevi
  12. Ivan
Finale Ergebnis Slam B 20

s`lam B: Ninar!

  1. Hirschl
  2. Clara Felis
  3. Simon Suderant
  4. Werner

———————————————————————————————————————

Slam B 19: 14. Oktober 2011

Siegerin des Abends: Ninar!

Startliste Slam B 19

s`lam B: Der Kosmonaut

  1. Ninar!
  2. Stefan Lotter
  3. Kami
  4. Lydia
  5. Niels Kopf
  6. KA
  7. Werner
  8. Wolfgang Glechner
  9. Lore Murbacher
  10. Ursula Neurathner
  11. Raffael Weger
  12. Andi Pianka
Finale Ergebnis Slam B 19

s`lam B1: Der Kosmonaut s`lam B2: Karin

  1. Ninar!
  2. Niels Kopf
  3. Andi Pianka
  4. Wolfgang Glechner

———————————————————————————————————————

Slam B 18: 17. Juni 2011

Sieger des Abends: Der Kosmonaut

Startliste Slam B 18

s`lam B: Hirschl

  1. Elwood Loud
  2. Sebastian & Thomas
  3. Der Kosmonaut
  4. Stefan Millinger
  5. Schreibi
  6. Robert Prosser
  7. Lore Lorchen Murbacher
  8. Ingrid
  9. Jonathan
  10. Lina Madita
  11. Stefan
  12. Andi Pianka
  13. Mai Lodeizen
Finale Ergebnis Slam B 18

s`lam B: Hirschl

  1. Der Kosmonaut
  2. Andi Pianka
  3. Schreibi
  4. Stefan
  5. Lore Lorchen Murbacher

———————————————————————————————————————

Slam B 17: 20. Mai 2011

Sieger des Abends: Hirschl

Startliste Slam B 17

s`lam B: Karsten Rühl (Ersatz für Marguerite Meyer)

  1. Elwood Loud
  2. Lyreley
  3. Kami
  4. Andi Pianka
  5. Jonathan
  6. Clara Felis
  7. Schreibi
  8. Lore Lorchen Murbacher
  9. Florentina
  10. Hirschl
Finale Ergebnis Slam B 17

s`lam B: Karsten Rühl

  1. Kami
  2. Schreibi
  3. Hirschl
  4. Andi Pianka

———————————————————————————————————————

Slam B 16: 08. April 2011

Siegerin des Abends: Marguerite Meyer

Startliste Slam B 16

s`lam B: Tobias Hoffmann (Special Act!)

  1. Anna
  2. Selbstvergesser
  3. Elwood Loud
  4. Stefan
  5. Clara Felis
  6. Noah Huber
  7. Martin
  8. Schreibi
  9. Peter Ruzsicska
  10. Max
  11. Saba
  12. Marguerite Meyer
Finale Ergebnis Slam B 16

s`lam B: Tobias Hoffmann (Special Act!)

  1. Marguerite Meyer
  2. Clara Felis
  3. Schreibi
  4. Elwood Loud

———————————————————————————————————————

Slam B 15: 18. März 2011

Sieger des Abends: Michael Murnau

Startliste Slam B 15

s`lam B: Moritz

  1. Michael Murnau
  2. Hirschl
  3. Lina Madita
  4. Lore Lorchen Murbacher
  5. Jimi Lend
  6. Dareka
  7. Noah Huber
  8. Leo
  9. Schreibi
  10. Karsten Rühl
  11. Reinhold
  12. Martin Fritz
Finale Ergebnis Slam B 15

s`lam B: Moritz

  1.  Michael Murnau
  2. Reinhold
  3. Lore Lorchen Murbacher
  4. Leo

———————————————————————————————————————

Slam B 14: 18. Feber 2011

Sieger des Abends: Moritz

Startliste Slam B 14

s`lam B: Hirschl

  1. Elwood Loud
  2. Karsten Rühl
  3. Yasmin Hafedh
  4. Karoline
  5. Andi Pianka
  6. Maja
  7. Rebekka
  8. Peregrino
  9. Noah Huber
  10. Moritz
Finale Ergebnis Slam B 14

s`lam B: Hirschl

  1. Moritz
  2. Karsten Rühl
  3. Andi Pianka
  4. Peregrino

———————————————————————————————————————

Slam B 13: 14. Jänner 2011

Sieger des Abends: Hirschl

Startliste Slam B 13

s`lam B: Schreibi

  1. Hirschl
  2. Rosalie
  3. Jovana Liebe
  4. Der Lüf
  5. Andi Pianka
  6. Sarah
  7. El Awadalla
Finale Ergebnis Slam B 13

s`lam B: Schreibi

  1. Hirschl
  2. Der Lüf
  3. Andi Pianka
  4. El Awadalla

———————————————————————————————————————

Slam B 12: 17. Dezember 2010

Sieger des Abends: Schreibi

Startliste Slam B 12

s`lam B: Hirschl

  1. A Schremsin & Da Sommer
  2. Bybercap
  3. Andi Pianka
  4. Elwood Loud
  5. Peter Ruzsicska
  6. Jovanna Liebe
  7. Wolfgang Glechner
  8. Christian „Schreibi“ Schreibmüller
  9. Matthias
  10. Florentina
  11. Andrey
  12. Dorian
Finale Ergebnis Slam B 12

s`lam B: Hirschl

  1. Schreibi
  2. Bybercap
  3. Dorian
  4. Jovana Liebe

———————————————————————————————————————

Slam B 11: 12. November 2010

Sieger des Abends: Hirschl

Startliste Slam B 11

s`lam B: Andi Pianka

  1. Luis
  2. Lina Madita
  3. Christian „Schreibi“ Schreibmüller
  4. Hirschl
  5. Matthias
  6. Florentina
  7. Andrey
  8. Wende Wjassel
Finale Ergebnis Slam B 11

s`lam B: Andi Pianka

  1. Hirschl
  2. Lina Madita
  3. Wende Wjassel
  4. Florentina

———————————————————————————————————————

Slam B 10: 15. Oktober 2010

Sieger des Abends: Andi Pianka

Startliste Slam B 10

s`lam B: Didi Sommer (Ersatz für Matthias Vieieder)

  1. Daniel D.
  2. Moritz
  3. Saba
  4. Jimi Lend
  5. Christopher
  6. Anna
  7. Andi Pianka
  8. Luis
Finale Ergebnis Slam B 10

s`lam B: Didi Sommer (Ersatz für Matthias Vieieder)

  1. Andi Pianka
  2. Moritz
  3. Anna
  4. Saba

———————————————————————————————————————

Slam B 9: 18. Juni 2010

Sieger des Abends: Matthias Vieider

Startliste Slam B 9

s`lam B: Didi Sommer (Ersatz für Michael Murnau)

  1. Lina Madita
  2. Emma Misfits
  3. Matthias Vieieder
  4. Yannick
  5. Steffi Honeder
  6. Christian „Schreibi“ Schreibmüller
  7. Lyreley
Finale Ergebnis Slam B 9

s`lam B: Didi Sommer (Ersatz für Michael Murnau)

  1. Matthias Vieider
  2. Lyreley
  3. Schreibi

———————————————————————————————————————

Slam B 8: 14. Mai 2010

Sieger des Abends: Michael Murnau

Startliste Slam B 8

s`lam B: Jess Jochimsen (Special Act!)

  1. Christian „Schreibi“ Schreibmüller
  2. Elias
  3. Michael Murnau
  4. Didi Sommer
  5. Luis
  6. Thomas Vieh
  7. Tanja Ghetta
Finale Ergebnis Slam B 8

s`lam B: Jess Jochimsen (Special Act!)

  1. Michael Murnau
  2. Didi Sommer
  3. Tanja Ghetta

———————————————————————————————————————

Slam B 7: 16. April 2010

Sieger des Abends: Bybercap

Startliste Slam B 7

s`lam B: Schlögl (Ersatz für Yasmin Hafedh)

  1. Maria
  2. Gabór GG
  3. Mathias
  4. Christian „Schreibi“ Schreibmüller
  5. Luis
  6. Tschif
  7. Herby
  8. Franz Hütterer
  9. Thomas Vieh
  10. Bybercap
  11. Matthias Vieider
  12. Alex
Finale Ergebnis Slam B 7

s`lam B: Yasmin Hafedh (direkt vom Flughafen, Vulkanchaos ;-))

  1. Bybercap
  2. Herby
  3. Luis
  4. Mathias

———————————————————————————————————————

Slam B 6: 19. März 2010

Sieger des Abends: Yasmin Hafedh

Startliste Slam B 6

s`lam B: Michael Murnau

  1. Elias Hirschl
  2. Elwood Loud
  3. Thomas Vieh
  4. Ella
  5. Yasmin Hafedh
  6. Barbara Sabitzer
  7. Karsten Rühl
  8. Bettina Gärtner
  9. Melamar
  10. Christian „Schreibi“ Schreibmüller
Finale Ergebnis Slam B 6

s`lam B: Michael Murnau

  1. Yasmin Hafedh
  2. Schreibi
  3. Karsten Rühl
  4. Thomas Vieh

———————————————————————————————————————

Slam B 5: 19. Feber 2010

Sieger des Abends: Michael Murnau

Startliste Slam B 5

s`lam B: Karsten Rühl

  1. Eva
  2. Thomas Vieh
  3. Melamar
  4. Natalie Deewan
  5. Bernhard Saupe
  6. Michael Murnau
  7. Jakob Böhm
  8. Christian „Schreibi“ Schreibmüller
  9. Tschif
  10. Barbara Sabitzer
  11. Sevi
  12. Matthias
Finale Ergebnis Slam B 5

s`lam B: Karsten Rühl

  1. Michael Murnau
  2. Thomas Vieh
  3. Matthias
  4. Tschif

———————————————————————————————————————

Slam B 4: 19. Jänner 2010

Sieger des Abends: Karsten Rühl Moderation: Didi Sommer (Diana ist mit Bandscheibenvorfall im Bett gelegen, DANKE fürs einspringen Didi!)

Startliste Slam B 4

s`lam B: Nadja Bucher

  1. Christian „Schreibi“ Schreibmüller
  2. Melamar
  3. Paz Ooka
  4. Jimi Lend
  5. Dagmar Fischer
  6. Thomas Vieh
  7. Madame Mirage
  8. El Awadalla
  9. Hetzer
  10. Karsten Rühl
  11. Frederick
  12. Aki
Finale Ergebnis Slam B 4

s`lam B: Nadja Bucher

  1. Karsten Rühl
  2. Dagmar Fischer
  3. Madame Mirage
  4. Paz Ooka

———————————————————————————————————————

Slam B 3: 18. Dezember 2009

Siegerin des Abends: Nadja Bucher

Startliste Slam B 3

s`lam B: Matthias Vieider

  1. Christian „Schreibi“ Schreibmüller
  2. Noah Demian
  3. Barbara Sabitzer
  4. Thomas Vieh
  5. Alexander Baulesch
  6. Nadja Bucher
  7. Anna-Lisa
  8. Wolfgang Glechner
  9. Dietmar
  10. Ana Ryue
  11. Lukas
  12. Jörg Zemmler
Finale Ergebnis Slam B 3

s`lam B: Matthias Vieider

  1. Nadja Bucher
  2. Noah Demian
  3. Wolfgang Glechner
  4. Ana Ryue

———————————————————————————————————————

Slam B 2: 20. November 2009

Sieger des Abends: Matthias Vieider

Startliste Slam B 2

s`lam B: Karsten Rühl

  1. Der Kosmonaut
  2. Etta Streicher & Mareike Kirsch
  3. Matthias Vieider
  4. Ana Ryue
  5. El Awadalla
  6. Barbara Sabitzer
  7. Andreas Plammer
  8. Paz Ooka
  9. Jonathan
  10. Christian Schreibi Schreibmüller
  11. Rentsnik
  12. Wolfgang Glechner
Finale Ergebnis Slam B 2

s`lam B: Karsten Rühl

  1. Matthias Vieider
  2. Jonathan
  3. El Awadalla
  4. Wolfgang Glechner

———————————————————————————————————————

Slam B 1: 16. Oktober 2009

Sieger des Abends: Karsten Rühl

Startliste Slam B 1

s`lam B: Stefan Abermann (amtierender Ö-Slam Sieger)

  1. El Awadalla
  2. Philipp Huemer
  3. Tschif
  4. Elwood Loud
  5. Yasmin Hafedh
  6. Jimi Lend
  7. Matthias Vieider
  8. La Paz
  9. Andi Pianka
  10. Michael Murnau
  11. Christian Schreibi Schreibmüller
  12. Wende Wjassel
  13. Karsten Rühl
  14. Didi Sommer
Finale Ergebnis Slam B 1

s`lam B: Stefan Abermann (amtierender Ö-Slam Sieger)

  1. Karsten Rühl
  2. Yasmin Hafedh
  3. Didi Sommer
  4. Tschif/La Paz

———————————————————————————————————————

Slam B Intro, Kick off Veranstaltung bei Rund um die Burg, 18. September 2009

TeilnehmerInnenliste
  1. Yasmin Hafedh
  2. Der Koschuh
  3. Jimi Lend
  4. Christian Schreibi
  5. Andreas Plammer
  6. Nadja Bucher
  7. Tschif
  8. Andi Pianka
  9. Melamar
  10. Schlögl
  11. Markus Köhle
  12. Jörg Zemmler
  13. Malte Borsdorf
  14. Didi Sommer
  15. La Paz
  16. Der Koschuh (zweiter Text, weil aus Innsbruck angereist)